Уважаемые зрители!
20 апреля фойе будет закрыто по техническим причинам.

22 мая, 19:00
Беседа, Фойе

Реализм Вадима Абдрашитова: соц или сюр?

Диалоги о кино: Вадим Абдрашитов и Карина Караева
Информация
16+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

Совместный проект Электротеатра Станиславский и бакалавриата «Современное искусство» НИУ ВШЭ

Фильмы Вадима Абдрашитова хорошо известны российскому зрителю и зачастую трактуются как социальные драмы ушедшей советской эпохи. Однако, если всмотреться, кино Абдрашитова оказывается гораздо шире своих социальных и временных границ, заданных элементами и методами изображения и эмоционального воздействия на зрителя.

Фильмы режиссера Вадима Абдрашитова и сценариста Александра Миндадзе построены на «странном» случае, на выписке из дела. Есть ли в этом закономерность и каким образом может быть выражена социальная функция фильмов Абдрашитова?

Можно ли сейчас интерпретировать фильмы Абдрашитова как фантасмагорию? («Парад планет», «Армавир»)? Как режиссер относится к игровому началу в кино? Каково соотношения и взаимовлияние Вадима Абдрашитова и Киры Муратовой? Есть ли связь языка кинематографа Абдрашитова и соц-арта?

Карина Караева – куратор, арт-критик, киновед, преподаватель бакалавриата «Современное искусство» НИУ ВШЭ.

Вадим Абдрашитов – кинорежиссер, народный артист РФ. Профессор ВГИКа им. С.А. Герасимова. Художественный руководитель киностудии «АРК-фильм» концерна «Мосфильм». Обладатель профессиональных наград и призов международных фестивалей.

Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad

Смотрите также Все события