Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

2 июня, 19:00
Беседа, Фойе

Видеохудожник в современном театре

Встреча с Ильей Шагаловым, Олегом Михайловым и Степаном Лукьяновым
Информация
16+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

Совместный проект Электротеатра Станиславский и бакалавриата «Современное искусство» НИУ ВШЭ

Встреча цикла «Художник в современном театре», организованного Школой дизайна НИУ ВШЭ совместно с Электротеатром Станиславский, посвящена современным видеотехнологиям в театре.

Видео в театре уже давно стало привычным и удобным средством формирования театрального художественного языка, при помощи которого можно создавать новые формы, смыслы, и адекватным современности способом говорить с новым зрителем. Видео как текст, как декорация, как расширение границ сценического пространства, как концептуальная надстройка, иронизирующая над экранными привычками современного зрителя -- функции видео в современном российском театре требуют осмысления и анализа.

Какова специфика работы видеохудожника в условиях театра? Какие мультимедийные технологии уже освоены российским театром, а какие еще только предстоит узнать? Как видеохудожнику осмыслить сценическое пространство, не превратив театр в кино? Как выстроить баланс между реальным и виртуальным? Эти вопросы обсудят художники Илья Шагалов, Олег Михайлов и Степан Лукьянов, которые на конкретных примерах расскажут о том, какие возможности открывают перед современным театром мультимедийные технологии, и что нужно уметь видеохудожнику, приходящему работать в театр.

Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad