Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Фото: Олимпия Орлова. На фото: Леонид Зверинцев (Николай Степанович), Инна Головина (Катя)

Скучная история

По повести А.П. Чехова. В рамках проекта «Золотой осел»
Режиссер: Василий Скворцов
Поделиться:

Продолжительность: 1 час 50 минут с антрактом

Премьера состоялась 11 мая 2017 года.

Главный герой «Скучной истории» – 62-летний профессор с общероссийской известностью – верит в науку как в самое высокое для человека занятие, но переживает тяжелый кризис. Ни семья, ни наука, ни ученики не являются больше для него опорой. Только во встречах и спорах с Катей, приемной дочерью и единственным близким человеком, Николай Степанович на короткое время обретает удовольствие, чтобы снова обрушиться в меланхолию. В спектакле Василия Скворцова чеховский герой оказывается в сложном вихре чувств к Кате, под воздействием которого и происходит счастливое и горькое открытие: «Когда в человеке нет того, что выше и сильнее всех внешних влияний, то, право, достаточно для него хорошего насморка, чтобы потерять равновесие». Споря с Катей, начинающей актрисой, о назначении театра, который она боготворит, а он – презирает за пустоту, чеховский герой в итоге обретает новый смысл. Похоже, этот смысл – в любви: к женщине, искусству и каждому моменту жизни.

Рассказ о своей жизни герой «Скучной истории», которого играет Леонид Зверинцев, ведет от первого лица, но отстраняясь от себя – первоначально повесть, написанная Чеховым в 1889 году, называлась «Мое имя и я».

Последний спектакль состоялся 9 июня 2021 года.

Режиссер Василий Скворцов, выпускник Мастерской Индивидуальной Режиссуры Бориса Юхананова (МИР-4), помещает действие в обстановку анатомического кабинета с профессорской кафедрой. Внутри самого спектакля реализована эпическо-драматическая структура, позволяющая смотреть на мир попеременно то глазами героя, то снаружи, в духе чеховской «объективности». Композитор Фёдор Софронов деструктуризирует музыку Петра Чайковского (ему Чехов посвятил свой сборник, куда вошла и «Скучная история»), превращая ее в шумы.