Я/Фабр

По текстам Яна Фабра «Я – кровь» и «Я – корова»
Режиссер: Клим Козинский
Поделиться:

Продолжительность: 1 час 10 мин.

Ближайшие показы

14 мая,  Вторник
20:00

Премьера состоялась 7 февраля 2019 года.

  Купить билет по Пушкинской карте | 16 марта  

Перформативный спектакль Клима Козинского по двум поэтическим монологам из сборника текстов Яна Фабра «Я – ошибка», в 2018 году вышедшего в издательской серии Электротеатра «Театр и его дневник».

Бельгиец по месту рождения, космополит по роду деятельности, Фабр начинал в 1970-е как автор перформансов, акций и «живых инсталляций»; дальше в его биографии – выставки в крупнейших музеях мира (в России это был Эрмитаж) и спектакли-акции на важнейших фестивальных площадках. А также – скандалы, связанные с обвинениями в харрасменте.

Фабр легко провоцирует зрителя на сильные эмоции, позволяет себе критиковать власть и быть неполиткорректным. Его масштабные спектакли часто представляют собой забег на длинную дистанцию с неизвестным ни для кого исходом. То есть мы имеем дело с художником сложного состава, неудобного для «употребления», но будоражащего воображение и критичного по отношению к самому себе. 

Режиссер Клим Козинский взял два монолога из книги Фабра и вместе с двумя актерами Электротеатра, Ириной Савицковой и Антоном Косточкиным, превратил их в два эффектных физических перформанса, которые каждый раз требуют максимальной отдачи не только от исполнителей, но и от зрителей.

Герой первого монолога, «Я – кровь», находится в состоянии экзальтации и выворачивает себя наизнанку; второй – «Я – корова» посвящен актрисе Изабель Юппер и представляет собой гимн плотоядности.

Исполнители

А также

Перевод: Ирина Лейк

Смотрите также Весь репертуар