Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Электротеатр Станиславский завершает сезон 2020/2021 и подводит итоги

5 августа 2021

Дорогие друзья! 

Электротеатр Станиславский завершает сезон 2020/2021 и благодарит вас за интерес к нашим премьерам и проектам. Этот сезон был важной вехой для всех нас.

Мы хотим коротко напомнить о тех событиях, которые произошли за этот сезон, и рассказать о планах на будущий.

 

В сезоне 2020/2021 Электротеатр выпустил 12 премьер: 

На Основной сцене — музыкальный спектакль «Ноябрь» Олега Нестерова, Бориса Павловича и Ксении Перетрухиной на стихи русских поэтов; «Сад» — совместный проект продюсера Леонида Робермана и Электротеатра, в постановке Дениса Азарова с Юлией Ауг в главной роли; «Сверчок» Марфы Горвиц (художник — Мария Трегубова, хореограф — Анна Абалихина) по мотивам сказок современного голландского писателя Тоона Теллегена.

На Малой сцене — «Пеликан» Альберто Романо Кавекки по пьесе Августа Стриндберга, поставленный при поддержке Департамента культуры г. Москвы; «Остров рабов» Аси Князевой по пьесе Пьера Мариво; «Диксония» — партитуры для тела и голоса от Албертс Альбертса и Александры Конниковой.

Одно из важнейших направлений работы театра — поддержка молодых режиссеров, для реализации проектов которых в марте открылась Камерная сцена. Первыми постановками стали «Летние осы кусают нас даже в ноябре» Варвары Обидор, «Некоторые явления не нуждаются в том, чтобы быть названными» и «Внутри Эвы» Виктории Петренко. 

В фойе театра развернулся мультимедийный спектакль Андрея Сильвестрова «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона» о метафизическом пути еврейского философа. 

Во Дворе Электротеатра вышел «Сон в летнюю ночь» итальянского режиссера и мастера комедии дель арте Алессио Нардина. 

На Основной сцене прошел концерт «Музыка изоляции», где были исполнены произведения ​​«Терезинской четвёрки» композиторов — Гидеона Кляйна, Павла Хааса, Виктора Ульмана и Ханса Красы, а их истории рассказали артисты Электротеатра Юлия Абдель Фаттах и Евгений Самарин.

В этом сезоне был создан кинотриптих «Безумный Ангел Пиноккио» — копродукция Электротеатра и ООО «Синетрейн» продюсеры — Андрей Епифанов, Татьяна Петрик, Борис Юхананов.

Во Дворе мы запустили новый формат — “ElectroVoice” и закрыли сезон «Электрокараоке», первым концертом из этой серии. Концерт для своих придуман Ариной Зверевой как коллекция хитов постсоветской, зарубежной и новейшей поп-музыки, перепетая и проинтерпретированная драматическими артистами.



Международные проекты

Несмотря на пандемию, Электротеатр провел международный VR-фестиваль ULTRAMARIN в сотрудничестве с VRHAM! Фестивалем в Гамбурге в рамках Года Германии в России 2020/2021.

В мае совместно с Teatro Español при поддержке Института Сервантеса прошла читка нового перевода пьесы Кальдерона «Жизнь есть сон», созданного Наталией Ванханен специально для будущей копродукции Электротеатра и Teatro Español. Режиссером спектакля будет Наталья Менендес, художественный руководитель Teatro Español y Naves del Español в Мадриде. Премьера пройдет в рамках фестиваля TERRITORIЯ осенью 2021. 

На протяжении всего сезона художественный руководитель Электротеатра Борис Юхананов, главный художник театра Анастасия Нефёдова, музыкальный руководитель театра Дмитрий Курляндский, художник Степан Лукьянов и хореограф Андрей Кузнецов-Вечеслов вели работу над проектом «Катабасис. Бесы» в театре города Котбус (Германия). Премьера спектакля по роману Федора Достоевского «Бесы» намечена на 25 сентября 2021 года в котбусском театре. Эта постановка, одна из самых масштабных и экспериментальных в своем методе, открывает сотрудничество Электротеатра и одного из немецких театров. 

 

Награды

Электротеатр получил 22 номинации и стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» в пяти из них.

  • Лучшая работа композитора в музыкальном театре — Дмитрий Курляндский / опера «Октавия. Трепанация»
  • Специальная премия жюри музыкального театра за развитие вокальных техник — Арина Зверева / опера «Октавия. Трепанация»
  • Лучшая работа художника в музыкальном театре — Степан Лукьянов / опера «Октавия. Трепанация»
  • Лучшая работа художника по костюмам — Анастасия Нефёдова / «Пиноккио. Театр»
  • Лучший спектакль малой формы — «Пиноккио. Театр»

Режиссёр и художественный руководитель Электротеатра Станиславский Борис Юхананов получил гран-при Московской Арт Премии за оперу «Октавия. Трепанация». 

В конце прошлого сезона «Пиноккио» получил сразу три награды МК: за лучший спектакль, за лучшего художника (Юрий Хариков) и лучший тандем (Мария Беляева и Светлана Найденова в роли Пиноккио). 

 

Потери

Пандемический год унес жизни старейших артистов театра — Владимира Борисовича Коренева (1940 – 2021) и Наталии Андреевны Антоновой (1935 – 2021). Мы скорбим об этих тяжелых потерях. В новой версии «Синей птицы» — «Синяя птица. Реквием», роли Тильтиля и Митиль играю молодые артисты Михаил Соколов, Антон Торсуков, Маргарита Мовсесян и Анна Мавлитова. 

 

Будущие планы 

4 сентября в Электротеатре пройдет финал командных соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters» — проекта в сфере креативных индустрий, где соревнуются специалисты бэкстейдж. Главный художник театра Анастасия Нефёдова и художник по свету Сергей Васильев стали экспертами чемпионата. 

14 сентября в 12:00 пройдет сбор труппы, на котором будут объявлены планы на новый сезон.  

18 и 19 сентября на Камерной сцене пройдет премьера спектакля Павла Кравеца «Belaqua, или Скоро сорок», который собирается из танца, динамической инсталляции, композиторской музыки и фрагмента из «Домостроя». 25 и 26 сентября — премьера спектакля «Космические корабли на энергиях любви» Альберто Аль Космико, сочиненного на мотив идеи Платона о Душе мира и текста неоплатоника Макробия, в котором сказано, что душа спускается на землю, обретая свои качества на семи планетах.

2 октября в фойе пройдет концерт голландского кларнетиста Мишеля Маранга. 

16-20 октября в рамках фестиваля-школы TERRITORIЯ на Основной сцене пройдет премьера спектакля «Жизнь есть сон» Натальи Менендес (Teatro Español). Этот спектакль — часть проекта «Кальдерон Дуо / Calderon Duo»; вторая часть — спектакль «Стойкий принцип» Бориса Юхананова. «Жизнь есть сон» — философская драма Кальдерона о катастрофическом несовпадении между желаниями человека и его судьбой. И все же, считает Наталья Менендес, в пьесе есть способ найти выход и надежду в мире, который, казалось бы, обречен на войны, отчаяние и потери.

 

Гастроли

В октябре пройдут гастроли спектакля «Сад» Дениса Азарова — 6 октября покажем его на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» (Санкт-Петербург). Спектакль «Полковник-птица» Романа Дробота отправится в Салехард, Санкт-Петербург, Архангельск и Нижний Новгород. 

Электротеатр Станиславский продолжает развивать свои стратегические направления — драматическое, музыкальное и новопроцессуальное — и остается уникальной площадкой, открытой для новых форматов и диалога со зрителем. 

 

До встречи в новом сезоне!

 

Поделиться: