Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

«Опера-операция» Бориса Юхананова и Дмитрия Курляндского – премьера на Colta.ru

17 октября 2019

Текст: Дмитрий Ренанский

Одно из ключевых событий столичной оперной осени — российская премьера спектакля Бориса Юхананова и Дмитрия Курляндского«Октавия. Трепанация»: 17–19 октября он будет показан в рамках фестиваля «Территория», а лейбл FANCYMUSIC продолжит многолетнее сотрудничество с Электротеатром Станиславский выпуском записи оперы в исполнении ансамбля Questa Musica под управлением Дмитрия Матвиенко и при участии видного российского электронщика Олега Макарова. Релиз будет доступен в iTunes и на Apple Music с 18 октября, но вы можете послушать (и посмотреть) фрагмент из «Октавии» прямо сейчас — и вот почему это обязательно нужно сделать.

 

В новейшую историю отечественного театра опера Юхананова и Курляндского вошла еще задолго до того, как летом 2017-го ее впервые сыграли в Muziekgebouw — на главной амстердамской площадке для новой академической музыки. «Октавия» стала совместной постановкой Электротеатра и статусного Holland Festival: впервые за много лет европейский театральный форум класса А выступил не просто сопродюсером, но заказчиком новой постановки театра из России. Для реноме подопечных Бориса Юхананова этот проект значил и значит очень многое: к моменту выпуска «Трепанации» за плечами у них уже были «Сверлийцы», Владимир Раннев уже писал свою «Прозу», но два года назад привычную формулу «говорим “новая русская опера” — подразумеваем “Электротеатр Станиславский”» выучили не только в России, но и на Западе.

Тридцать лет спустя «Октавия» возвращается в Москву — впервые идею постановки, в которой трагедия Сенеки вела диалог с фрагментами эссе Льва Троцкого о Ленине, Борис Юхананов реализовал еще в 1989 году, выпустив знаковый для позднесоветского театрального андеграунда спектакль на сцене актового зала одного из московских ЖЭКов. Должны были наступить 2010-е, чтобы «Октавия» пережила реинкарнацию — на этот раз в форме «оперы-операции», как определяют жанр сочинения его авторы: полуторачасового междисциплинарного проекта на стыке актуальной музыки, инсталляции и театра. К разговору о премьере Электротеатра COLTA.RU вернется на будущей неделе, а пока можно задуматься о том, какое место новая работа Дмитрия Курляндского занимает в оперном портфолио композитора: в каталоге FANCYMUSIC она займет место рядом с «Носферату» (2014), «Сверлийцами» (2015) и «Некийей» (2019).

Послушать фрагмент оперы

«Октавия. Трепанация» Бориса Юхананова и Дмитрия Курляндского в iTunes

 

Поделиться: