Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Орфические игры: закрытие проекта

29 ноября 2021

С 30 ноября по 5 декабря на Основной сцене Электротеатра пройдут последние показы новопроцессуального проекта «Орфические игры. Панк-макраме». После этих показов проект будет закрыт. 

Шестидневный спектакль Бориса Юхананова и молодых режиссеров из МИР-5 был придуман в 2017 году, а его премьера прошла в мае 2018: тогда почти неделю в Электротеатре шли потоком разной степени радикальности интерпретации мифа об Орфее, которые сочинялись коллективно и индивидуально почти сотней людей. Масштабность проекта и его способность длиться бесконечно не помешали стилистическому единству, которое в «Орфических играх» обеспечено постановочной командой: художником Иваном Кочкаревым, композиторами Дмитрием Курляндским, Кириллом Широковым и Владимиром Горлинским, художником по костюмам Анастасией Нефёдовой, художниками по свету Эйджеем Вайссбардом и Алексеем Наумовым, и многими другими, кто обрабатывал и превращал в театральное действие сложно устроенную структуру макраме. 

Миф об Орфее взят здесь как стержневой сюжет и как тема одновременно. Отталкиваясь от нескольких источников, в частности, от текстов двух великих французских пьес – «Орфея» Жана Кокто (1926) и «Эвридики» Жана Ануя (1942), – Борис Юхананов и сотня участников, каждый из которых должен быть поименован отдельно, сплели новое и одновременно глубоко укорененное в прошлом сочинение, живая и фантастическая природа которого трансформируется от эпизода («игры») к эпизоду. 

За три года с момента премьеры произошло много событий, мир переменился, участники «Орфических игр» отправились в свои индивидуальные путешествия. Первую неделю декабря можно успеть провести с ними и с самым поэтическим сюжетом мировой культуры. 

Спектакль был номинантом премии «Золотая Маска»-2019 в номинации «Эксперимент» и лауреатом премии газеты «Московский комсомолец»-2018.


 

Поделиться: