Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Памятная дата: 120 лет со дня рождения Михаила Яншина

2 ноября 2022

2 ноября исполняется 120 лет со дня рождения народного артиста СССР Михаила Михайловича Яншина, главного режиссера Театра им. К. С. Станиславского в 1950–1963 гг. С именем Яншина у нас связана целая эпоха – репертуарных поисков и обретения репутации, становления звездной труппы и зрительского успеха. Яншин принял театр в сложном состоянии и, оставаясь актером МХАТа, блестящим, востребованным, любимым зрителем, смог отделить свою актерскую ипостась от ипостаси руководителя, организатора, рачительного хозяина-хозяйственника. По его признанию, он «стремился к тому, чтобы установить органическую связь Театра имени К. С. Станиславского с Художественным театром»1. За 14 лет в театре он сыграл всего две роли, и те фактически вынужденно (одну из них – Сорина в «Чайке» – так вообще срочной заменой). Как режиссер, он задумывал «Идиота» и «Ричарда III», неожиданных как для репертуара тех лет, так и для его человеческой жизнелюбивой природы, однако эти его замыслы так и остались неосуществленными, и большую часть спектаклей он поставил в соавторстве, часто подключаясь уже на этапе генеральных репетиций, заставляя заново пересматривать наработанное, глубже заглядывать в героев, подсказывая и направляя. Он был строг и требователен к актерам, особенно к тем, в ком чувствовал талант. По словам Евгения Леонова, которому Яншин подарил Лариосика в «Днях Турбиных», он «рушил все штампы в подборе актеров на ту или иную роль, преследуя не только режиссерские, но в какой-то мере и педагогические цели»2. Но главное, Яншин умел создать правильную творческую атмосферу у коллектива не только внутри театра (а здание на Тверской было получено и приведено в порядок при нем), но и «вокруг», создать полноту жизни – с гастролями, вечерами отдыха и капустниками, домашними застольями, посещениями ипподрома и футбольного стадиона.

«Он был из «стаи славных», как актер и как педагог и режиссер. Он хотел передать всем свое наслаждение легкостью, правдивостью и своей радостной фантазией»3 (нар. арт. СССР Софья Гиацинтова).

1 Яншин М. Из пережитого // Яншин М. М. Статьи, воспоминания и письма / Сост. И. Н. Виноградская. М.: ВТО, 1984. С. 74.
2 Леонов Е. Мой учитель // Там же. С. 252.
3 Гиацинтова С. Рыцарь театра // Там же. С. 264.

Поделиться: