Репортаж канала «Культура» о премьере. Видео

7 марта 2025

Накануне премьеры проекта «Пик Ник или Сказки Старого ворона» телеканал «Культура» в своем репортаже раскрывает некоторые детали и беседует с Борисом Юханановым о замысле проекта.

Смотреть репортаж

"Пик Ник или Сказки Старого Ворона". Режиссёр Борис Юхананов продолжает исследовать взаимодействие театра и кино. На этот раз на сцене Электротеатра Станиславский он ставит трилогию в стиле фэнтези о путешествии ангелов на землю. Яна Музыка делится впечатлениями.

Всё выглядит и звучит довольно странно. Ведь дело происходит не на Земле, а где-то в поднебесье. Исида, кентавры, самые разные духи. И часто Творец тоже обретает некий облик. На этот раз он решил поиграть в старого ворона. Всё происходящее в этом пространстве вне времени Борис Юхананов называет "небесный кукольный театр". "Творец, он очень любит играть. На небесах, как мне представляется, в воздухе сказки, которые я очень люблю и ценю, там очень разнообразная жизнь. Ворон об этом тоже говорит. И они придумывают себе самые разные приключения", – рассказывает художественный руководитель Электротеатра Станиславский Борис Юхананов.

Четыре актрисы театра долго репетировали пьесу Теннесси Уильямса "Прекрасное воскресенье для пикника". Их разбор зашел в тупик и артистки обратились к худруку. Он взял их многолетнюю переписку с обсуждением текста и на ее основе создал новую историю. Получилась пьеса в пьесе. Начинается она так: Бог призвал четырех ангелов, чтобы поручить им миссию. "Я вам даю задание – вспомнить Землю, опуститься на землю, в тела актрис и разыграть эту пьесу, и достать оттуда мумие любви", – говорит художественный руководитель Электротеатра Станиславский Борис Юхананов.

В итоге родилась трилогия, общей продолжительностью девять часов. В этом проекте Борис Юхананов продолжает исследовать взаимодействие театра и кино. События перетекают с экрана на сцену и обратно. "Фильм – это не видео, которое фиксирует происходящее на сцене, адаптируя или играя с ним для зрителя. Это особого рода части идущей, сложной композиции, необходимые в общем рассказе", – отмечает Борис Юхананов. Сказка, мистерия, фэнтези. Своё направление работы Борис Юхананов называет сборкой всех искусств под эгидой театра.

Поделиться: