Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

26 января, 15:00
Фойе

День рождения Электротеатра Станиславский

ИнформацияГалереяПресса
16+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

В свой день рождения Электротеатр Станиславский не только принимает поздравления, но и сам дарит подарки. В этот день мы проводим акцию по поддержке молодой российской режиссуры: дарим книгу Яна Фабра «Я – ошибка» режиссерам, отобранным экспертами и практиками, занимающимися развитием этого важнейшего для современного театра направления, а также передаем в дар книги издательской серии Электротеатра библиотекам СТД в более чем 15 городах России.

В декабре 2018 года эксперты Анна Банасюкевич (Театр «Практика», Фестиваль молодой драматургии «Любимовка»), Елена Груева (Театр на Таганке), Марина Дмитревская («Петербургский театральный журнал»), Роман Должанский (Фестиваль «Территория»), Оксана Ефременко (Театр «Старый дом», Новосибирск), Жанна Зарецкая (Премия «Прорыв»), Нияз Игламов (Театр Камала, Казань), Анна Киселева (РАМТ), Елена Ковальская (Центр имени Вс. Мейерхольда), Оксана Кушляева («Петербургский театральный журнал»), Олег Лоевский (организатор театральных лабораторий), Андрей Пронин (Премия «Прорыв»), Татьяна Цветкова (Театр драмы имени Ф. Волкова, Ярославль), Анна Шавгарова (ТЮЗ, Хабаровск) выбрали молодых режиссеров, которые и станут обладателями книги Яна Фабра.

В 15:00 заместитель Председателя СТД Дмитрий Мозговой и эксперты, критики, менеджеры, работающие с молодой режиссурой, выступят перед гостями, расскажут о своей работе в этой сфере и вручат книги режиссерам. Те, кто в этот день не окажется в Москве, смогут получить книгу позже.

Присутствие новых имен в репертуаре меняет общий театральный климат, двигает и развивает язык театра, позволяет расслышать голос времени. Поддержка молодых режиссеров – высокая миссия для театральных кураторов, критиков и экспертов. Принципиально важной частью программы Электротеатра является открытие новых имен: за 4 года в театре состоялись 16 дебютов. Осенью 2019 в Электротеатре пройдет Фестиваль молодой режиссуры, на котором свои работы представят около 90 новых авторов.

В октябре 2018 года в рамках фестиваля «Территория» прошла презентация книги Яна Фабра «Я – ошибка», вышедшей в издательской линии Электротеатра «Театр и его дневник». Также в рамках презентации состоялась театрализованная читка текстов «Я/Фабр» в постановке Клима Козинского, которая стала репертуарным спектаклем Электротеатра и с февраля 2019 года будет идти на Малой сцене.

Во время своего визита в Москву бельгийский режиссер подписал экземпляры своей книги, которые и будут вручены молодым режиссерам  в течение Года театра в России.

Вечером на Основной сцене театра пройдет спектакль Бориса Юхананова «Стойкий принцип».

 

Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad

Читать дальше

Книги Яна Фабра получили режиссеры:

Артёмов Александр
Азаров Денис 
Акриш Дмитрий 
Баркар Александр 
Баталов Талгат
Бегенов Рустем 
Березин Василий  
Бетехтин Никита    
Богинская Евгения  
Бондарь Елизавета 
Вулгараки Ио    
Гончаров Андрей 
Ершов Алексей 
Жамбалова Сойжин    
Заббаров Айдар 
Зайниев Ильгиз
Золотовицкий Алексей 
Золотовицкая Полина 
Илларионов Сергей 
Каганович Роман
Карнаухов Максим
Козинский Клим     
Комаров Иван 
Кубайлат Надия  
Кузмин-Тарасов Алексей 
Кинзягулов Олег 
Кондрашова Ирина 
Крестьянкин Дмитрий 
Кудряшов Александр 
Курс Могучего 
Лебедев Михаил 
Макаров Павел
Матвеев Егор     
Мелкин Дмитрий 
Молитвин Олег 
Молочников Александр
Монтримас Тадас 
Никаноров Александр 
Оконешников Антон 
Орлов Иван    
Павлова Елена     
Пачин Иван     
Пектеев Степан 
Печерникова Виктория 
Равинский Егор
Рахманин Ярослав 
Русский Николай    
Саттарова Регина
Сафонова Евгения 
Селедец Мария 
Стадников Андрей  
Терехин Артем 
Толстошева Александра 
Томилов Артем 
Тычинин Михаил 
Устинов Артем 
Чащин Даниил 
Чехов Сергей 
Черепанов Александр 
Чижов Петр