Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

24 марта, 20:00
Кино, Фойе

Киноклуб СИНЕ ФАНТОМ представляет: ретроспектива фильмов Михаила Максимова

ИнформацияОрганизаторы
12+
Купить билеты от 300 ₽
Поделиться:

Куратор показа – Гордей Петрик

Михаил Максимов – выпускник и преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, режиссер, аниматор, автор многочисленных перформансов.

Кино Максимова выбивается из категории видеоарта, не встраивается в привычные кинематографические конвенции. Художник воспроизводит мистификации, связанные с методологией медиаискусства. Мир его кино – параллельный. Между русской жизнью и русской смертью стоит знак равенства. Работы черпают образность из Андрея Платонова и Юрия Мамлеева, стилистики и внутренних законов компьютерных игр. Сочетают натурные съемки и 3D-моделирование. На выходе – нейродетективы в локациях вокзалов, церквей и кладбищ, нагло врывающиеся в дискурс России Вечной.

Его последний киноэкзерсис «Смерть Меня», посвященный слому эпох и, в частности, загадочной смерти Отца Александра Меня, был номинирован на «Золотого Леопарда» фестиваля в Локарно и получил главный приз «Духа огня» в конкурсе короткометражных фильмов. Он также будет показан.

Помимо кино и видео, Михаил Максимов экспериментирует непосредственно с природой медиа, механизмами социальных сетей и SMM, вкраивается в современность и снова по-мамлеевски гонится за ее сутью. На время мероприятия в фойе театра будут висеть мониторы, нон-стопом транслирующие его медиа-работы и «гейм-стримы».

Первая ретроспектива Максимова объединяет все его «странные» инкарнации.

После показа состоится дискуссия с участием Михаила Максимова, Евгения Майзеля (кинокритик, редактор журнала «Искусство кино»), Александра Евангели (куратор, арт-критик и теоретик современного искусства, преподаватель курса медиатеории в Школе фотографии и мультимедиа им. Родченко) и «секретного гостя».

Список фильмов:

«Чевенгур» (2009), 5 мин
«Мать рождает отца мужа» (2013), 7 мин
«Unheimat» (2015), 12 мин
«MMTP Обмяк» (2016), 16 мин
«Смерть Меня» (2018), 12 мин

Организаторы

Киноклуб «Сине Фантом»