Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

2 ноября, 20:00
Кино, Малая сцена

З0-летие легендарного фильма «Игла» Рашида Нугманова

Электротеатр Станиславский, фестиваль «Московская премьера». В рамках клуба «Сине Фантом»
З0-летие легендарного фильма Рашида Нугманова
ИнформацияОрганизаторы
16+
Купить билеты
Поделиться:

Электротеатр Станиславский и фестиваль «Московская премьера» представляют

З0-летие легендарного фильма Рашида Нугманова в киноклубе СИНЕ ФАНТОМ

«ИГЛА»

В вечере участвуют создатели фильма «Игла» – кинорежиссер Рашид Нугманов, актеры Александр Баширов и Марина Смирнова, музыканты из первого состава группы «Кино», режиссер Сергей Соловьев, киновед Кирилл Разлогов. 

Вечер ведет художественный руководитель фестиваля Вячеслав Шмыров. 

Фильм «Игла» вышел в советский прокат в 1989 году и стал одним из его лидеров, а читатели журнала «Советский экран» назвали Виктора Цоя, исполнившего главную роль, лучшим актером года. Вчерашний питерский истопник удостоился обложки издания, тираж которого составлял в то время более двух миллионов экземпляров.

Картина насмешливо посвящалась советскому телевидению, которое в те годы было далеко от интереса к актуальной рок-музыке. Но время перемен стремительно коснулось и ТВ. А началось все еще в 1986 году со студенческой короткометражки «Йя-хха», которую про героев ленинградского рока (а это и Цой, и Кинчев, и Майк Науменко, и Гребенщиков) снял студент режиссерского факультета ВГИКа Рашид Нугманов.

Именно с этой скромной картины началась не только история «Иглы», но и другой эпохальной картины – «Асса», которую снял институтский учитель Нугманова Сергей Соловьев. Да и фильм Кирилла Серебренникова «Лето» тоже не обошелся без влияния «первоисточника».

На «Йя-ххе» начинали многие впоследствии известные люди – студент Школы-студии МХАТ Михаил Ефремов (озвучка) или другой начинающий актер, студент ГИТИСа Андрей Звягинцев (массовка)… Вечер в жанре «вспомнить все», посвященный юбилею фильма «Игла», обещает много интересного – и редких киноматериалов, и неожиданных воспоминаний, и живой музыки. И неподдельного интереса к эпохе перемен, провозглашенной 30 лет назад Виктором Цоем.   

Организаторы

Киноклуб «Сине Фантом»