19 января, 19:00
Беседа, Фойе

Перформанс в городе: арт-практики и изменение городских пространств

Цикл «Перформанс как исследование социального»
Кураторы цикла: Людмила Алябьева, Ирина Сироткина
Информация
16+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

Электротеатр Станиславский совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ представляют:

Круглый стол
Перформанс в городе: арт-практики и изменение городских пространств

Мы предлагаем обсудить «перформативную географию» – понятие, придуманное по аналогии с «психогеографией» ситуационистов, но от него отличающееся. «Перформативная география» – это не только, как писал Ги Дебор, аффективное воздействие городской среды на человека, но и действие перформативных практик на эту среду. Если фланёр Шарля Бодлера просто прогуливается по городу, то перформер стремится город изменить – конечно, в той мере, в которой это ему позволяют урбанисты.

Где находятся горячие «перформативные точки» города? Что нового привносят в жизнь горожанина уличный театр, уличный танец и перформанс? Что такое танцевальная экскурсия? Как меняется городская среда под влиянием сайт-специфичных практик? 

На круглом столе выступят:      
Оксана Запорожец – социолог-урбанист (Высшая школа экономики)
Юлия Дубовицкая – организатор и координатор танцевальных прогулок «Dance Walking» в Санкт-Петербурге, модератор сайта и сообщества танцующих городов  
Светлана Кодратьева – исследовательница культурного наследия, экскурсовод, автор программы «Танцевальные экскурсии» в Москве и Вильнюсе
Алена Папина – танц-художница, куратор и исследовательница современного танца, аспирантка Школы искусства и дизайна ВШЭ
Вера Приклонская – хореограф, перформер, соматический практик, куратор проектов сайт-специфик перформанса, создательница лаборатории «Невидимый танец».
Татьяна Мельникова – танцовщица, хореограф, создательница танцевальной Группировки Ток – объединения девушек, практикующих танцевальный перформанс, современный физический танец и направления уличных танцев.
Лучана Киселева – менеджер культурных проектов, руководитель «Бюллетеня Лучаны Киселевой» (Бюллетень о возможностях бесплатного и льготного посещения культурно-досуговых событий).
Модераторы – Людмила Алябьева, Ирина Сироткина


Перформанс как исследование социального
Цикл разговоров, лекций и практических занятий
Кураторы цикла: Людмила Алябьева, Ирина Сироткина

Цикл лекций-демонстраций, круглых столов, партиципаторных перформансов посвящен возможностям искусства перформанса для исследования социальных, политических, экзистенциальных и личных проблем. 

Ирина Сироткина – исследователь танца, перформанса и двигательной культуры, автор книг «Свободное движение и пластический танец в России», «Шестое чувство авангарда: танец, движение и кинестезия в жизни поэтов и художников», преподаватель авторских курсов «Мода и перформанс», «Танец и двигательная культура в истории и современности».

Людмила Алябьева – академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, руководитель магистерской программы «Индустрия моды: теории и практики» в Московской высшей школе социальных и экономических наук, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура».