3—5 апреля, 19:00 – 19:00
Спектакль, Основная сцена

Онлайн-трансляция спектакля «Стойкий принцип» Бориса Юхананова

Спектакль в трех актах, двух кладбищах и одном концерте
Поделиться:

Трансляция первой части спектакля будет доступна c 3 по 4 апреля,  с 19:00 до 19:00. Трансляция второй части — с 4 по 5 апреля, с 19:00 до 19:00.
Ссылка на трансляцию

Двухчастный спектакль Бориса Юхананова основан на философской драме Педро Кальдерона «Стойкий принц» и пушкинском «Пире во время чумы». Сюжет о принце Фернандо, не сломленном пытками христианине XV века, соединяется с антологией форм современного театра и финальным концертом в одно большое высказывание об опасности фундаментализма. Экзистенциальная драма Кальдерона, важнейший текст в истории театра, звучит как мистерия наших дней.

ЧАСТЬ I
Три полноценных акта, основанных на практически нетронутом в своей линеарной разверстке тексте Кальдерона.

ЧАСТЬ II
Время и место для сценок-мутантов. Действие происходит на кладбище (основа – «Пир во время чумы»), где сцены из первой части превращаются в особый сотканный «узор», покрытый «миражами», уже не связанными с драмой Кальдерона напрямую.

Борис Юхананов: «Это был по сути первый спектакль, даже прогон спектакля. Он снимался вместе со зрителями. Снимали с нескольких камер, установленных в зале. Это не смонтированный материал на основе многих спектаклей. Он был специально сыгран. Я вообще предпочитаю снимать спектакли — если это не фильм — живьем на зрительный зал. Так снят „Стойкий принцип“, так сняты все наши спектакли. Потом, конечно, мы уточняем монтаж, делаем постпродакшн, связанный со звуком, с музыкой, которая идет в спектакле. На стадии постпродакшна мы все приводим к качественному балансу. Так сделаны „Орфические игры“ и практически весь объем работ, который мы в эти времена показываем бесплатно для зрителя — это очень сознательно сделанные живые фильмы-спектакли».