Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

2 июня, 19:00
Спектакль, Фойе

Видеопоказ спектакля «Другие люди» театра ТR Варшава. Режиссер – Гжегож Яжина. Драматург – Дорота Масловска

Польский культурный центр в Москве и Электротеатр Станиславский. В рамках проекта «Польский театр онлайн»
Информация
16+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

Варшава, второе десятилетие XXI века. Сквозь городские джунгли нас ведет 32-летний Камиль из района Грохув, подрабатывающий продажей наркотиков и мечтающий о карьере рэпера. Вместе с ним мы путешествуем по городу, сталкиваясь с людьми разных социальных слоев – от знаменитостей до бездомных, от обитателей апартаментов в центре до жителей спальных районов. Дорогие машины и вагоны трамваев, спортзалы и сетевые магазины, торговые центры и ночные клубы – всюду идет упорная борьба за внимание, любовь и принятие. 

«Другие люди» – это портрет Польши 30 лет спустя после трансформации, рассказ об обществе, раздираемом изнутри предрассудками и ненавистью. Межчеловеческие связи рвутся, а национальная идентичность строится на неприязни к другим – будь то украинцы, вьетнамцы или геи. Это история людей, одержимых виртуальной картинкой счастья, созданной мусорным языком рекламы, интернета и прессы, который, словно смог, отравляет и блокирует живое общение.  

Способны ли мы преодолеть классовые барьеры? 
Способны ли прорвать информационный пузырь и понять других – людей с иными взглядами, системой ценностей, языком и вкусом?
Объединяет ли нас что-то еще, кроме доступа в интернет?

Партиципаторный спектакль создан коллективом актеров и актрис TR Варшава, композиторов и аниматоров обоих полов, певцов и певиц варшавской хип-хоп сцены, художников и художниц. В спектакле используются аудио- и видео записи, сделанные жителями Варшавы. 

Текст: Дорота Масловска
Режиссура и сценарий: Гжегож Яжина
В ролях: Наталия Калита, Магдалена Кута, Рафал Мацковяк, Мария Май, Агнешка Подсядлик, Александра Поплавская, Томек Тындык, Адам Воронович, Яцин Змит, Агнешка Жулевская, Михал DJ B Ольшаньский.

Спектакль идет на польском языке с русскими субтитрами. 

При подготовке спектакля к показу был использован перевод Алексея Крижевского.

После показа зрители смогут пообщаться с режиссером спектакля Гжегожем Яжиной и автором текста Доротой Масловской (онлайн). 
 

В обсуждении спектакля примут участие: 

  • Алёна Карась, театровед, доцент кафедры истории театров России РАТИ-ГИТИС; 
  • Кристина Матвиенко, театровед, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» в Электротеатре Станиславский.