Кадр из фильма «Романс для волторны», режиссер Ирина Киреева

ОСЕНЬ кинофест. День второй

О спектакле
16+
Купить билеты
Поделиться:

19 и 20 ноября 2019 года в Москве в восьмой раз cостоится «ОСЕНЬ кинофест», фестиваль, созданный для поддержки молодых независимых кинематографистов и художников, работающих с видео. В Электротеатре Станиславский пройдут показы конкурсной программы, лекции, встречи с авторами и музыкальная программа.

Тема фестиваля в этом году «Искусственный интеллект». Что человек может противопоставить машине? Как «научиться дружить» с роботами? Что ожидает нас в будущем в связи с изобретением искусственного интелекта? Эти темы актуальны как для кинематографистов и писателей, так и для зрителей.  

Конкурсная программа «ОСЕНЬ кинофест» 2019 включает: игровое и документальное кино, видеоарт, конкурс анимационных фильмов на Youtube канале фестиваля и конкурс драматургии «Истории».

В фильмах конкурсной программы «ОСЕНЬ кинофест» снимались Ксения Раппопорт, Александр Паль, Петр Скворцов, Любовь Толкалина. В номинации «Лучший сценарий» представлен фильм «Генератор желаний» по сценарию Павлу Санаева. Свой режиссерский дебют «Прощай, любимый» покажет писатель Александр Цыпкин. 

Номинации кинофестиваля «ОСЕНЬ кинофест» 2019: Гран-при, Игровой фильм, Операторская работа, Сценарий, Главная женская роль, Главная мужская роль, Документальный фильм, Анимационный фильм, Видеоарт, i Фильмы. Снято на айфон, Истории.

Из 300 заявок, присланных на фестиваль, волонтеры и организаторы отобирают для участия в конкурсных программах 20 игровых, 5 документальных, 5 анимационных фильмов, 5 видеоарт-проекта, а также фильмы, снятые на смартфон. Все конкурсные фильмы сняты не позднее, чем за год до «ОСЕНЬ кинофест».

Организаторы «ОСЕНЬ кинофест» —  режиссер Ольга Столповская, писатель Александр Снегирев, исполнительный продюсер, киновед Наталья Вагонова. Они убеждены, что смелые сюжетные темы, свежий киноязык, активная работа с новейшими технологиями, нуждаются в поддержке и внимании. 

Куратор «ОСЕНЬ кинофест», режиссер Ольга Столповская: «Каждый год мы сообща формируем концепцию фестиваля. Нам удается показывать фильмы высокого художественного уровня и открывать новые имена, о которых массовый зритель даже не подозревает. Я убеждена, что будущее кино именно здесь».

Председатель жюри «ОСЕНЬ кинофест» — писатель, лауреат премии «Русский Букер» Александр Снегирев: «В мои прямые обязанности входит организация работы жюри. Часто хочется наградить каждого, столь яркими и незабываемыми бывают работы участников».

Жюри «ОСЕНЬ кинофест — 2019»: писатель Алиса Ганиева, драматург Валерий Печейкин, актриса София Каштанова


ПРОГРАММА ВТОРОГО ДНЯ ФЕСТИВАЛЯ

14:00 ДИГИДРОМ. ВСТРЕЧИ

АМБИЕНТ. 2009. Режиссёры Александр Долгин и Ираида Юсупова. 1 час 53 мин.

16:00 ВИДЕОАРТ. СВОБОДОМЫСЛИЕ. Конкурсная программа

НИКТО, НИГДЕ, НИКОГДА 
Марина Сарк, 20 мин.

МЕРА ВЕЩЕЙ 
Дарья Мареева, 6 мин.

СНЫ НА РАЙОНЕ 
Иван Сусарин, 10 мин.

СРАЙ 
Яна Осман, 15 мин.

17.00 КОРОТКО О ГЛАВНОМ. Конкурсная программа (2 ЧАСТЬ)

ГРУСТНЫЙ ФИЛЬМ
Кристина Диско, 23 мин.

ДУМАЙ ПОЗИТИВНО
Ирина Ходюш, 14 мин.

КРАСИВО ЖИТЬ 
Ярослав Лебедев, 18 мин.

ОГРАБЛЕНИЕ ПО ТАРИФУ
Андрей Булатов, 18 мин.

MI CORAZON 
Алексей Тагушев, 6 мин.

ШАНСЫ В ТАНЦЫ
Елена Войтович, 19 мин.


19:00 ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ 

Актеры Электротеатра прочтут три лучших сценария конкурса «Искусственный интеллект».

20:00 Торжественная церемония вручения наград

Жюри вручает призы победителям фестиваля.

 

ПРОГРАММА ПЕРВОГО ДНЯ ФЕСТИВАЛЯ (19 НОЯБРЯ)


«ОСЕНЬ кинофест» был создан в 2011 году с целью показывать фильмы, которые не выйдут в прокат, создать среду для общения молодых кинематографистов и зрителей. Фестиваль позволяет познакомиться с авторскими работами до того, как они появятся в открытом доступе в интернете, представить режиссёрам и публике свой сценарий на читке, получить внимание жюри и признание зрительской аудитории. Охватить «full pictures» живого кино и поразмышлять, каким будет кино будущего.

В жюри «ОСЕНЬ кинофест» с 2011 года побывали: Андрей Плахов, Виктория Белопольская, Алексей Медведев, Мария Кувшинова, Анна Козлова, Александр Цыпкин, Александр Маленков, Сергей Шаргунов, Алиса Гребенщикова, Любовь Толкалина, Петр Скворцов, Талгат Баталов, Кирилл Павлович, Николай Борисов, Дмитрий Нестеров. 

Смотрите также Весь репертуар