Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

26 марта, 16:00
Лекция, Фойе

Опера: браузер. «Тристан и Изольда» Дмитрий Черняков/Рихард Вагнер

Цикл семинаров Дмитрия Ренанского. Лекция 4
ИнформацияОрганизаторы
18+
Купить билеты
Поделиться:

«Опера: браузер» — цикл авторских семинаров, посвященных оперной режиссуре начала XXI века. В рамках каждого из семинаров оперный критик и театровед Дмитрий Ренанский анализирует важнейшие оперные спектакли 2000-х—2010-х, ставшие вехами современного музыкального театра и представляющие различные, зачастую противоположные стратегии работы театра с оперной партитурой.

Первая лекция из цикла: «Зигфрид» Йосси Вилер, Серджо Морабито/Рихард Вагнер
Вторая лекция из цикла: «Гибель богов» Петер Конвичный/Рихард Вагнер
Третья лекция из цикла: «Моисей и Аарон» Ромео Кастеллуччи/Арнольд Шенберг
Пятая лекция цикла: «Тристан и Изольда» Кристоф Марталер/Рихард Вагнер

Постановка «Тристана и Изольды» Дмитрия Чернякова вошла в новейшую театральную историю одним из главных ее оперных спектаклей, мифологический статус которого прямо пропорционален количеству его публичных показов — для того, чтобы их сосчитать, хватит пальцев двух рук. Партитуру Рихарда Вагнера, обозначившую линию водораздела в истории музыки (да и в истории Европы вообще), до Чернякова в России ставили лишь однажды — в той же Мариинке, в 1909 году, под руководством Всеволода Мейерхольда.

Дмитрий Ренанский — куратор, театральный и музыкальный критик. Шеф-редактор блока «Театр» интернет-портала COLTA.RU, постоянный автор ИД «Коммерсантъ» и газеты «Ведомости». Помощник художественного руководителя «театра post», сооснователь творческого объединения «Опергруппа». Работал в Михайловском театре и Театре на Таганке; с 2013 по 2016 годы был программным директором Новой сцены Александринского театра.

Стоимость билетов: 300 р. Абонемент на 4 лекции: 900 р.

Организаторы

Школа современного зрителя и слушателя