Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Елизавета Никщихина (Антигона), Евгений Леонов (Креон)

Антигона

По пьесе Жана Ануя
Режиссер: Борис Львов-Анохин
Поделиться:

Премьера состоялась 25 июня 1966 года.

Пьеса драматурга-антифашиста Жана Ануя по мотивам античного мифа о племяннице царя Креонта Антигоне, желающей вопреки запрету захоронить тело брата Полиника, объявленного государственным преступником, была обращена в современность. В интеллектуальном и в том же время темпераментном спектакле Бориса Львова-Анохина, оказавшемся подлинным театральным событием, основной конфликта было «не столько столкновение деспотизма со свободной человеческой личностью, сколько бой так называемой житейской мудрости, здравого смысла, трезвого расчета с трагической и прекрасной бескомпромиссностью юности». Огромный резонанс вызвало неожиданное распределение ролей, где роль Антигоны была отдана острохарактерной актрисе Елизавете Никищихиной, а роль Креона — комику Евгению Леонову, для которых эта работа стала этапной. А оформлял спектакль известный в будущем телережиссер Владимир Ворошилов.

«В Антигоне» белые штрихи на черном фоне обозначают строгий контур комнаты, где происходит действие. Почти условны в своей предельной скупости мизансцены. Но в жесткой графике рисунка на фоне черно-белого «чертежа» комнаты, в стремительных и четких ритмах диалогов-диспутов актеры создают полнокровные и узнаваемые характеры».
Марков П. Львов-Анохин в Театре им. Станиславского // Марков П. О театре. М., Искусство. 1977. Т. 4. С. 460
«Такое же недоверие вызвало назначение Никищихиной и Леонова на главные роли в «Антигоне». И они сами вначале не очень верили в успех. Леонов даже оговорил право в случае неудачи отказаться от роли. А мне для роли Антигоны нужна была именно Никищихина и никто другой, ее нервная сила, даже резкость, угловатость — все это могло выразить тот духовный максимализм, ту категоричность, то гневное упрямство юности, которые живут в образе Антигоны, говорящей «нет» лживому и грязному миру, предпочитающей гибель компромиссу, готовой скорее умереть, чем приспособиться. Основной конфликт «Антигоны» — это не только (а может быть, не столько) столкновение деспотизма со свободной человеческой личностью, сколько бой так называемой житейской мудрости, здравого смысла, трезвого расчета с трагической и прекрасной бескомпромиссностью юности. Этот конфликт мог произойти и происходит не только во дворце Креона, но и в любом самом простом доме, самой обыкновенной квартире».
Львов-Анохин Б. А.. Беседы режиссера. М., 1972

Исполнители

Антигона:
Елизавета Никищихина
Татьяна Майст
Креон:
Евгений Леонов
Леонид Сатановский
Гемон:
Вацлав Скраубе
Юрий Гребенщиков
Виктор Древицкий
Исмена:
Майя Менглет
Татьяна Назарова
Алефтина Констатинова
Эвридика:
Нонна Мейер
Надежда Животова
Тина Гурко
Светлана Кубарева
Кормилица:
Надежда Животова
Нонна Мейер
Прислужник Креона:
Сережа Вараксин Борис Быстров
Татьяна Ухарова
Юрий Дуванов
1 стражник:
Леонид Сатановский
Сергей Ляхницкий
2 стражник:
Леонид Зверинцев
Аркадий Кругляк
Вячеслав Кутаков
3 стражник:
Василий Бочкарев
Юрий Шерстнев
Вестник:
Альберт Филозов
Юрий Шерстнев
Николай Трифилов