Кадр из к/ф «АМБИЕНТ»
22 мая, 20:00
Кино, Фойе

КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО СИНЕ ФАНТОМ: «АМБИЕНТ»

Режиссёры: Ираида Юсупова, Александр Долгин
Информация
18+
Купить билеты
Поделиться:

АМБИЕНТ (2009)
Студия «Музей Анны Термен»

Режиссёры: Ираида Юсупова, Александр Долгин
Сценарий Ираиды Юсуповой при участии Александра Долгина, Ланы Аксёновой и Максима Кириченко

Герои артистической богемы в мифо-драме о сакральном Ираиды Юсуповой и Саши Долгина. В фильме снимались – Герман Виноградов, Вилли Мельников, Святослав Пономарев, Дмитрий Ухов, Андрей Родионов, Вера Павлова и другие.

В среде московских актуальных художников и перформеров возникает религиозное движение, которое быстро распространяется за пределы города и страны. Оно обобщает религиозный опыт человечества и выводит этот опыт из мифа в реальность. В новом культе состояние, грубо говоря, просветления и вдохновения, называемое в разных традиционных религиях по-разному, достигаемое разными путями, но в итоге сводимое к единой сути, достигается сожжением денежных купюр в сопровождении перформансов самого разного толка, но объединённых одним качеством – они способны выполнять функцию «сакрального амбиента» этого культа. Именно сакральный амбиент и определяет подлинность культа – простое сожжение денег вне художественного контекста стать им не может, и далеко не каждое художественное высказывание может стать сакральным амбиентом. В итоге, именно это и волнует большинство героев фильма.

В лёгкой, фантасмагорической и занимательной форме авторы пытаются исследовать нюансы взаимоотношений культа и культуры и проблему духовной свободы и свободы творчества в современном обществе.

В фильме снимались заметные фигуры московской арт-тусовки – музыканты, поэты, художники. Проект осуществлён без бюджета. Его эстетику можно определить как экспериментальный треш-арт, т.к. в нём нарушаются практически все стереотипы игрового кинопроизводства.


Проект Электротеатра Станиславский «КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО СИНЕ ФАНТОМ» – это регулярные показы фильмов и других аудиовизуальных произведений, которые берут культурологическое начало от движения «параллельное кино», зародившегося в начале 80-х и существующего в тех или иных интерпретациях в наши дни, ассоциированных с независимым, авангардным, экспериментальным, авторским кино, видео-артом и другими современными формами и направлениями. КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО – это производная знаменитого киноклуба СИНЕ ФАНТОМ.