Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

11 марта, 12:00
Спектакль, Фойе

Театр и современная литература для подростков

Лаборатория программы Детский Weekend. День 2
Информация
12+
Купить билеты от 300 ₽
Поделиться:

Фестиваль «Золотая Маска» совместно с Электротеатром Станиславский представляют:

Одна из глобальных проблем детского театра сегодня — дефицит спектаклей по текстам современных авторов. Лаборатория «Золотой Маски» призвана познакомить зрителей и профессионалов с новыми актуальными книгами для подростков, адаптированными для сцены молодыми режиссерами. Показы пройдут в виде эскизов с последующим обсуждением.

12:00 - 13:00
«Пик» Роланд Смит (перевод И. Свердлова), издательство «Розовый жираф»
Режиссер: Анна Соколова
Художник: Елена Жукова
История взросления 14-летнего скалолаза, который, готовясь совершить восхождение на Эверест и поставить мировой рекорд, обнаруживает себя в центре заговора взрослых (один из заговорщиков – его родной отец). Скалолаз преодолевает собственные инфантилизм и тщеславие и находит способ выйти из положения с честью.
13:00 - 13:30 Обсуждение эскиза

13:30 - 14:30
«Дети ворона» Юлия Яковлева, издательство «Самокат»
Режиссер: Екатерина Корабельник
Художник: Михаил Заиканов
Роман-сказка из цикла «Ленинградские сказки» рассказывает о темных страницах в истории нашей страны, о сталинском терроре, о военном и послевоенном времени. Об испытаниях, которые выпадают детям, чьи родители однажды исчезают, и все говорят «их унес ворон». О страхе и смелости, о равнодушии и надежде, о том, что даже в детстве, когда зависишь во многом от других, от взрослых, можно и нужно оставаться свободным.
14:30 - 15:00 Обсуждение эскиза

15:00 - 16:00
«Считалка» Тамта Мелашвили (перевод А. Эбонидзе), издательство «Самокат»
Режиссер: Женя Беркович
Художник: Ксения Сорокина
Жесткая и трагическая история двух подруг, которые решают ограбить аптеку, чтобы достать детское питание для младшего брата одной из них. Дело происходит во время затянувшейся войны, и рассчитывать подругам не на кого – взрослые либо исчезают на этой войне, либо сходят с ума.
16:00 - 16:30 Обсуждение эскиза