Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

22 июня, 20:00
Концерт, Основная сцена

Концерт суфийской музыки

Ансамбль Fanna-Fi-Allah
Информация
16+
Бесплатная регистрация
Поделиться:

Каввали – форма песнопения, берущая начало в XIII веке в Индии и предполагающая исполнение суфиийской духовной поэзии под музыку, извлекаемую из древнейших инструментов. В Каввали встретились персидская поэзия и индийская музыка, медитация и высочайший класс исполнения, основанный на жестких правилах, установленных много столетий назад и передаваемых от отца к сыну. Переходы от одного речитатива к другому, соотношение искусства хора и солиста, импровизация и возвращения к первоначальной теме – вся механика Каввали создана для того, чтобы во время мистического акта вокалисты, а вслед за ними и слушатели вошли в состояние возвышенного восторга.

Гастролировавший по всей планете Fanna-Fi-Allah стал первым западным ансамблем, распространяющим суфийскую музыкальную культуры Каввали по всему миру. Традицию Каввали участники Fanna-Fi-Allah переняли непосредственно из рук ведущих музыкантов Пакистана – хранителей культурных заветов древности.

Шестеро музыкантов, сидя на ковре, расстеленном на планшете сцены, и пользуясь древнейшими для этой культуры инструментами – так называемыми таблами и гармониками, исполняют суфийские тексты в аутентичной манере, то есть на несколько голосов, с повторами и постепенно приходя в экстатическое состояние, близкое к трансу.

Вход свободный по предварительной регистрации на TimePad