Александр Огарёв

Режиссер

Окончил театральное отделение Института искусств в Воронеже. Работал актером в театрах Гродно, Краснодара, Тольятти. В 1988 году поступил в ГИТИС на режиссёрский факультет (мастер курса — А. Васильев). В 1992 году, после окончания учёбы, принят в театр «Школа драматического искусства» сначала режиссером-стажером, а с 1997 года режиссером-постановщиком. Также был занят в спектаклях театра как актер. С 1997 года — преподаватель семинаров в различных проектах и лабораториях в театре «Школа драматического искусства». Ставит спектакли во многих российских и зарубежных театрах. Доцент Международного славянского института имени Г. Р. Державина (2003–2005 — преподаватель на курсе Новиковой-Славутина). В 2011—2013 гг. — главный режиссер Краснодарского академического театра драмы им. Горького.

ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

2013 — Призы «За лучший спектакль», «За лучшую режиссуру» на фестивале «Театральный Олимп» в Сочи – спектакль «Гамлет»
2012 — Главный приз «Хрустальная шапка Мономаха» на Фестивале фестивалей «Золотые ворота». г. Владимир – спектакль «Три сестры»
2011 — Премия «Золотая маска» в номинации «Эксперимент» — спектакль «Гвидон»
2008 — Приз за лучшую режиссуру на фестивале «Маруличевы дни», г. Сплит, Хорватия — спектакль «Дети священника»

Роли в Московском драматическом театре имени К.С.Станиславского
2015«Анна в тропиках», по пьесе Нило Круза
Работы в других театрах
2013Яна Пулинович, «Жанна», Краснодарский академический театр драмы
2013Яна Пулинович, «Как я стал…», Краснодарский академический театр драмы
2013Яна Пулинович  «Жанна», Краевой театр драмы, Барнаул
2013Василий Сигарев, «Метель», Красноярский театр юного зрителя
2012Нина Садур, «Панночка», Краснодарский академический театр драмы им. Горького
2012Теннесси Уильямс, «Кошка на раскаленной крыше», Краснодарский академический театр драмы им. Горького
2011И.С. Тургенев,  «Месяц в деревне», Театр им. Вл. Маяковского
2011Уильям Шекспир, «Гамлет», Краснодарский академический театр драмы им. Горького
2011Ксения Драгунская, «Тайна пропавшего снега», Школа драматического искусства
2009Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», Национальный театр Хорватии
2008«МалоРоссийские песни», Школа драматического искусства
2008Ж. Фейдо, «Дамский портной», Московский театр им. А. С. Пушкина
2007Арсений Тарковский, Франц Шуберт «Чудо со щеглом», Школа драматического искусства
2007Эжен Ионеско, «Лысая певица», Национальный театр Хорватии
2007А.С. Пушкин, «Метель», Театр Гавела
2007Теннесси Уильям, «Весенняя гроза», Белгородский Академический театр драмы
2006Александр Володин, «Пять вечеров», Современник
2006Евгений Гришковец, «Зима», РАМТ
2006Миро Гавран «Муж моей жены», Театральное агентство «Арт-Партнер ХХI»
2006Александр Чугунов, «Либидо», Театральный дом Ойкумена
2005Ганна Слуцки, Сергей Бодров, «Бумажный брак», Театральное агентство «Арт-Партнер ХХI»
2005Уильям Шекспир, «Ромео и Джульетта», Владимирский областной драматический театр
2005Уильям Голдинг, «Повелитель мух» (инсценировка А. Огарёва и И. Яцко), РАМТ
2004Мате Матишич, «Дети священника», Московский театр им. А.С. Пушкина
2003Вуди Аллен, «Парящая лампочка», Московский театр им. А.С. Пушкина
2003Эжен Ионеско, «Лысая певица», Московский Новый драматический театр
2001Теннесси Уильямс, «Стеклянный зверинец», РАМТ