Фотограф: Олимпия Орлова

Галилео. Опера для скрипки и ученого

Совместно с Политехническим музеем
Режиссер: Борис ЮханановСмотреть трейлер
Поделиться:

Продолжительность: 1 час 30 мин

Премьера состоялась 18 июля 2017 года.

Спектакль номинирован на театральную премию «Золотая Маска» - 2018

В 2017 году спектакль стал лауреатом премии национальной газеты «Музыкальное обозрение» в номинации «Современная музыка»

Итальянский ученый Галилео Галилей прожил половину своей жизни в борьбе за утверждение гелиоцентризма – то есть учения об устройстве вселенной с центром в виде Солнца и вращающейся вокруг него Земли. Партитура оперы, написанная пятью композиторами: Сергеем Невским, Кузьмой Бодровым, Дмитрием Курляндским, Кириллом Чернегиным и Павлом Кармановым, посвящена разным аспектам деятельности Галилея. Роль ученого в «Galileo. Опера для скрипки и ученого» исполняет российский физик и математик Григорий Амосов. Первая премьера Театрального двора Электротеатра Станиславский, открывшегося в июле 2017 года и представляющего из себя многофункциональную open-air площадку. Проект Двора принадлежит архитектурному бюро Wowhaus, обустроившему основное здание театра. «Я умру один, практически ослепший, окруженный несколькими учениками. Но в этом же году, за тысячу километров от Флоренции, в английском графстве Линкольншир, родится маленький мальчик, которого назовут в честь недавно умершего отца — Исааком. И этот мальчик поверит мне, и, поверив, сумеет объяснить практически все природные явления с немыслимой до этого точностью. «И если я видел чуть дальше, чем мои предшественники» — напишет Ньютон в письме Гуку в 1676 году — «то только потому, что я был карликом, стоящим на плечах гигантов». Одним из таких гигантов был я — итальянский ученый Галилео Галилей».

Красота мысли становится физически и визуально осязаемой, а маленький Электродвор превращается в башню из слоновой кости, где неважно, что оркестранты-инквизиторы в какой-то момент бьют молотками по деревянным дощечкам и рвут струны. Все равно ведь Земля вертится вокруг Солнца, а вера в науку, гармонию и себя оказывается сильнее всего.
Елена Смородинова «Эксперт»
Эта «Опера для скрипки и ученого» (автор идеи и ведущая солистка, скрипачка Елена Ревич), совместный проект Электротеатра и Политехнческого музея – дань уважения театра науке и, шире, свободной человеческой мысли, противостоящей любым догмам.
Вадим Рутковский Coolconnections.ru
Юхананов на наших глазах создает новый миф и делает из вполне себе здравомыслящего Галилея мученика за науку, почти святого – такого же, как первые христиане, принимавшие смерть за веру.
Марина Шимадина «Театрал»
«Всю свою жизнь я был искренним и честным католиком, — говорит Галилей уверенным голосом Григория Амосова. — Но, будучи честным католиком, я хотел быть и честным ученым. И удостоверившись, что Коперник был прав и что Земля действительно вертится вокруг Солнца, я уже не мог пойти на попятную».
Posta-magazine.ru

Исполнители

А также

Автор идеи и ведущая солистка: скрипачка Елена Ревич
Оркестр Questa Musica

Авторы текста: Григорий Амосов, Иван Боганцев

Продюсер проекта: директор образовательных программ Политехнического музея Иван Боганцев

 

 

Пресса

Смотрите также Весь репертуар