Нонсенсорики Дримса

Оперный сериал, состоящий из увертюры и 4-х опер
Режиссер-постановщик и автор либретто: Борис Юхананов
Поделиться:

Премьера состоялась 17 декабря 2022 года.

«Нонсенсорики Дримса» — новый оперный проект Бориса Юхананова, который создан четырьмя современными композиторами и продолжает важнейшую для Электротеатра линию развития новой академической музыки и современной оперы. Четыре оригинальные оперы написаны Дарьей Звездиной, Александром Белоусовым, Владимиром Горлинским и Кириллом Широковым. Увертюра — коллективное сочинение всех четырех авторов. 

Либретто повествует об ангеле, усомнившемся в том, что человек достоин даров создателя, и отправленном в современную Москву. Попав в город, где совершается переход из одного тысячелетия в другое, Дримс в облике поэта-отшельника переживает семидневные приключения в облике, чтобы перед прощением проникнуться подлинной человечностью. 

Минималистское и при этом скрупулезное решение проекта осуществлено Степаном Лукьяновым и Андреем Безукладниковым и произведено студией СИНЕ ФАНТОМ, демонстрирующей нам на экране процесс параллельного музыке «издания» книги. Экран становится «живой книгой», которая в режиме одновременности производит поэму (либретто Бориса Юхананова) и музыку. Работа с искусственным интеллектом позволяет порождать изображение (буквы и картинки) в ритмическом соответствии со звучащей музыкой. Перед нами – уникальный опыт синхронизации изображения и звука, который в итоге, уже за пределами спектакля-акции, выльется в фотофильм. 

Увертюра и опера 1. Дарья Звездина
Опера 2. Александр Белоусов
Опера 3. Владимир Горлинский
Опера 4. Кирилл Широков

Работа над фильмом:

Создание визуального контента (работа с искусственным интеллектом и фото): Андрей Безукладников
Художник: Степан Лукьянов
Режиссер: Борис Юхананов

Фильм создан при участии студии СИНЕ ФАНТОМ

Смотрите также Весь репертуар