19 ноября, 19:00
Лекция, Фойе

«Пустынные острова» Жиля Делёза

Исследовательский курс
ИнформацияГалерея
16+
Купить билеты от 300 ₽
Поделиться:

Электротеатр Станиславский совместно с Центром новой философии представляют:

1 лекцию из исследовательского курса «Пустынные острова Жиля Делёза»

«Пустынные острова»: проблема основания и разделения на глубины и поверхности.

Вторая лекция цикла
Третья лекция цикла

Спикеры: Александр Вилейкис, Евгений Блинов

Мишель Фуко как-то сказал, что ХХ век был веком Ницше, а XXI будет веком Делёза. Так и вышло. Начиная со смерти мыслителя, на него упал груз множества интерпретаций, которые пытались сделать его домашним, доступным и безопасным. Подобный ореол комментариев отдалил самого Делёза, сделав его либо «ученым», либо «пророком». Однажды сам Делёз скажет, что в его философии есть движение между глубинами и поверхностями и сам он остается мыслителем поверхностей только потому, что ему страшно зайти в глубину. В недавно опубликованных лекциях «What is grounding?» снова ставится вопрос основания или заземления мысли, лейтмотивом проходивший через все творчество философа.

Лекции посвящены работе Жиля Делёза с другими авторами и его преобразованиями в их языках, текстах, логиках. В целом курс соединяет вопрос – возможно ли существование актуального вне потенциального, то есть глубин вне поверхностей. Эта проблема так и не получила разрешения внутри текстов Делёза, однако имеет внутри себя новые мысли перед проблемой наблюдателя и возможностью сказать хоть что-то о внешнем мире вне человеческих категорий.

Формат курса подразумевает лекции, где спикеру оппонирует модератор, выстраивая диалог и вводя собственную концептуальную рамку.
Лекции читаются одновременно в Москве и Санкт-Петербурге: два зала синхронизируются путем скайп-конференции и таким образом параллельно присутствуют.
 

Кураторы курса: Антон Сюткин (Европейский Университет, Санкт-Петербург), Александр Вилейкис (Центр новой философии, Москва).

Стоимость билета: 300 р. Стоимость абонемента на 3 лекции: 900 р.